Offenes Zeitmanagement-Training · Basel

Zeitmanagement Seminar Basel – Prioritäten setzen und fokussierter arbeiten

Im eintägigen offenen Zeitmanagement Seminar in Basel verbessern Mitarbeitende, Fach- und Führungskräfte sowie Selbstständige ihre Selbstorganisation, Prioritätensetzung und Arbeitsstruktur. In der Kleingruppe entwickeln Sie praxistaugliche Schritte für mehr Fokus und Gelassenheit im Berufsalltag. Ergänzend zeigen praxisnahe KI-Beispiele, wie Sie Aufgaben ordnen und realistische Tages- oder Wochenpläne vorbereiten können.

1 Tag Präsenzmax. 6 Personen

Basel · St. Alban-Vorstadt 106 · Selbstorganisation & Praxisfälle

Nächster verfügbarer Termin20.01.2027 in Basel

Zeitmanagement SeminarBewertungen auf kursfinder.de

5,0 / 5★★★★★

20 Bewertungenauf kursfinder.de

Bewertungen lesen
Zeitmanagement Seminar in Basel für Selbstorganisation, Prioritäten und Fokus
Seminarkompass

Zeitmanagement Seminar Basel im Überblick: Ablauf, Leistungen und Rahmenbedingungen

Preis, Ablauf, Rahmenbedingungen und Leistungen des offenen Zeitmanagement Seminars auf einen Blick.

Seminargebühr Basel · SchweizCHF 1’040.00

Endpreis ohne zusätzliche Mehrwertsteuer pro Person. Den Preisvorteil Ihres Wunschtermins finden Sie in der Terminübersicht.

Termine ansehen
Dauer
1 Tag · 9:00–17:00 Uhr
Gruppe
max. 6 Teilnehmende
Format
offenes Zeitmanagement-Seminar in Präsenz
Ort
St. Alban-Vorstadt 106Standort & Anreise
Trainer
Andy Rohrwasser / arowa Trainerteam
In der Seminargebühr enthalten
  • VerpflegungMittagessen, Getränke, Snacks & Kaffeepausen
  • UnterlagenSeminarskript & digitale Dokumentation
  • TransferPraxisübungen, Feedback & arowa-Zertifikat
Trainer & TransferPraxisnah begleitet
Portrait von Andy Rohrwasser, Trainer und Inhaber von arowa
Andy Rohrwasser / arowa Trainerteam

Praxis- und Trainingserfahrung in Zeitmanagement, Selbstorganisation, Prioritätensetzung, Führung und Transferbegleitung.

Trainerteam ansehen

Zielgruppe und Lernformat des Zeitmanagement-Seminars Basel

Zielgruppe, Lernformat, Methodik und persönlicher Praxistransfer
FÜR WEN?ZIELGRUPPEPassungFür wen dieses Seminar geeignet istFür Mitarbeitende, Fach- und Führungskräfte sowie SelbstständigeZielgruppe ansehen +Zielgruppe schließen −

Sie arbeiten an Ihren eigenen Arbeitssituationen – passend zu Aufgabe, Arbeitsumfeld und persönlichem Entwicklungsziel.

  • SelbstorganisationMitarbeitende & FachkräfteAufgaben besser ordnen, Arbeitsmuster reflektieren und die eigenen Zeitressourcen bewusster einsetzen.
  • PrioritätenpraxisFührungskräfte & TeamleitungenOperative Aufgaben, Meetings und Führungsverantwortung klarer priorisieren und Fokuszeiten verlässlicher schützen.
  • ProjektarbeitSelbstständige & ProjektverantwortlicheParallele Anforderungen, Projekte, Termine und konzentrierte Arbeitsphasen übersichtlicher planen und steuern.
  • PersonalentwicklungUnternehmen & OrganisationenBeschäftigte gezielt entsenden, wenn Selbstorganisation und Zeitmanagement praxisnah in einer kleinen Gruppe entwickelt werden sollen.
WIE?METHODIKMethodik & LernformatSo trainieren Sie in der KleingruppeVerstehen, üben, Feedback erhalten und direkt übertragenMethodik ansehen +Methodik schließen −

Verstehen – üben – übertragen

Kurze Praxisimpulse schaffen Orientierung. Danach stehen konkrete Arbeitssituationen, eigene Fälle, persönliches Feedback und der Transfer in den Berufsalltag im Mittelpunkt.

  • OrientierungKurze PraxisimpulseZentrale Methoden der Selbstorganisation kompakt einordnen und auf die eigene Praxis beziehen.
  • AnwendungEigene Praxisfälle übenTypische Arbeitssituationen, Zeitdiebe und Planungsfragen realistisch bearbeiten.
  • SicherungFeedback & TransferWirkung, Struktur und Handlungsoptionen gemeinsam reflektieren. Persönliches Feedback nutzen und passende Vorgehensweisen sowie konkrete nächste Schritte für den Arbeitsalltag festhalten.
Inhalte

Inhalte und Trainingsziele im Zeitmanagement Seminar Basel

Acht Themenfelder für bessere Selbstorganisation – abgestimmt auf die Arbeitssituationen der Gruppe.

Praxisbeispiel: Einen vollen Arbeitstag realistisch planen

Sie ordnen eigene Aufgaben und feste Termine, schätzen den Zeitbedarf und planen Puffer ein. Mit der ALPEN-Methode entwickeln Sie daraus einen realistischen Tagesplan und entscheiden, was Vorrang hat. Auf Wunsch prüfen Sie ergänzend einen KI-Planungsentwurf.

Inhalte & TrainingszieleAcht Themenfelder für Prioritäten, Fokus und SelbstorganisationVon Prioritäten und Planung über Fokus und Selbstmanagement bis zu ergänzenden KI-Beispielen und Praxistransfer.ArbeitsmusterPrioritätenPlanungFokusZeitdruckKI-BeispieleTransfer

Sie bearbeiten zentrale Situationen der Selbstorganisation an konkreten Beispielen aus Ihrem Arbeitsalltag. Reihenfolge und Gewichtung werden an Gruppe und Seminarverlauf angepasst.

Ziele & Prioritäten

Ziele klären · Wichtiges von Dringendem unterscheiden · Entscheidungen nachvollziehbar treffen

Aufgabenplanung & Überblick

Aufgaben erfassen · Tages- und Wochenplanung verbinden · realistische Zeitbudgets bilden

Planungsinstrumente & Methoden

Eisenhower-Prinzip, ALPEN-Methode und Zeitblöcke passend zur Arbeitssituation einsetzen · Kalender, Aufgabenlisten und digitale Organisation sinnvoll verbinden

Leistungskurve & Fokus

Leistungsstarke Zeiten erkennen · Konzentrationsphasen schützen · Pausen bewusst einplanen

Unterbrechungen & Zeitdiebe

Störungen analysieren · Grenzen kommunizieren · E-Mail- und Meetingzeiten bewusster steuern · Mit Zeitdruck umgehen und bewusst Nein sagen

Selbstmanagement & Aufschieben

Eigene Arbeitsmuster reflektieren · Aufschieben reduzieren · Verbindlichkeit erhöhen

KI sinnvoll für Zeitmanagement & Selbstorganisation nutzen

Anhand praxisnaher Beispiele: Aufgaben und Informationen strukturieren · Prioritäten- und Planungsentwürfe vorbereiten · KI-Ergebnisse kritisch prüfen, vertrauliche Daten schützen und Entscheidungen selbst treffen. Auf Wunsch können kurze KI-Übungen einbezogen werden.

Transfer & persönliche Routinen

Individuelle Maßnahmen auswählen · Routinen festhalten · Umsetzung im Arbeitsalltag sichern

Teilnehmerstimmen

Teilnehmerstimmen zum Zeitmanagement-Seminar Basel

Drei besonders aussagekräftige Rückmeldungen aus offenen Zeitmanagement-Seminaren zeigen, wie Teilnehmende Praxisnutzen, persönliche Begleitung und konkreten Transfer erleben. Jede Stimme steht für das bewährte Seminarformat und ist ihrer Bewertungsquelle direkt zugeordnet.

Struktur & Umsetzung
„Sehr strukturierter Aufbau, gut auf die individuellen Probleme der Teilnehmer eingegangen & trotzdem für alle einen Lerneffekt erzeugt. Motivation für mich: Endlich mal Worte in Taten umzusetzen, sonst wird es nie was.“
5,0 / 5
Laura G.Teilnehmerin im offenen Zeitmanagement-Seminar
Direktes schriftliches Teilnehmerfeedback an arowa
Wirkung des Kompaktformats
„Ich hätte vorher nie gedacht, wie hilfreich nur ein Tag sein könnte. Danke!“
5,0 / 5
Barbara W.Teilnehmerin im offenen Zeitmanagement-Seminar
Direktes schriftliches Teilnehmerfeedback an arowa
Termine & Buchung

Termine und Preise für das Zeitmanagement Seminar Basel

Wählen Sie Ihren Wunschtermin. Termin und Preisvorteil werden automatisch in die Anmeldung übernommen; verbindlich buchen Sie erst im Formular.

1 Tag Präsenzmax. 6 Teilnehmende

Rabattbedingungen ansehen

datum ort seminar rabatt
20.01.27 Basel Selbstorganisation & Zeitmanagement 10
19.05.27 Basel Selbstorganisation & Zeitmanagement
25.08.27 Basel Selbstorganisation & Zeitmanagement
PREISVORTEILEPreisvorteileFrühbucher-, Last-Minute- und Mehrbucher-RabatteEndpreis und absolute Ersparnis sehen Sie direkt beim jeweiligen Termin.Preisvorteile ansehen +Preisvorteile schließen −

Preisvorteile und Rabatte für das Zeitmanagement Seminar Basel

Je nach Termin, Buchungszeitpunkt und Anzahl der Teilnehmenden können Frühbucher-, Last-Minute- oder Mehrbucher-Rabatte gelten. Der konkrete Preisvorteil wird beim jeweiligen Basler Termin ausgewiesen und automatisch in die Anmeldung übernommen.

  • Frühbucher: rechtzeitig anmelden
  • Last-Minute: kurzfristig buchen
  • Mehrbucher 10 %: ab 2 Teilnehmenden

Basel

Seminarpreis: CHF 1’040.00 · Endpreis ohne zusätzliche Mehrwertsteuer

RabattEndpreis*Ersparnis
5 %CHF 988.00CHF 52.00
10 %CHF 936.00CHF 104.00
15 %CHF 884.00CHF 156.00
*Endpreis nach Rabatt; keine zusätzliche Mehrwertsteuer.

Mehrbucher-Rabatte gelten ab zwei Teilnehmenden je Unternehmen und sind nicht mit anderen Rabatten kombinierbar. Verfügbarkeit und Rabattart hängen vom jeweiligen Termin ab. Die ausgewiesenen CHF-Beträge sind Endpreise ohne zusätzliche Mehrwertsteuer. Das optionale 1:1-Follow-up-Coaching wird separat ausgewählt.

Seminarort

Seminarort und Anfahrt zum Zeitmanagement Seminar Basel

St. Alban-Vorstadt 106 in CH-4052 Basel.

Basler Münster und Rheinblick im Umfeld des Zeitmanagement Seminars Basel
Basler Münster und Rhein im Seminarumfeld
Ihr Seminarort in BaselSt. Alban-Vorstadt 106St. Alban-Vorstadt 106, CH-4052 Basel, SchweizGoogle Maps öffnen
ORTANREISESeminarort & AnreiseAnfahrt, Orientierung, Übernachtung und EindrückeAlle Standortdetails kompakt an einer Stelle.Details ansehen +Details schließen −

Adresse

Das Seminar findet in der St. Alban-Vorstadt 106, CH-4052 Basel, statt.

Anreise

Öffnen Sie den verlinkten Google-Maps-Routenplaner und prüfen Sie Ihre konkrete Verbindung passend zur Ankunftszeit.

Übernachtung

Eine Übernachtung ist nicht in der Seminargebühr enthalten. Bei Bedarf buchen Teilnehmende ihre Unterkunft in Basel selbst.

Praxistransfer und Begleitung nach dem Zeitmanagement Seminar

1:1TRANSFEROptional · separat buchbarOptionales 1:1-Follow-up-Coaching nach dem SeminarEigene Fragen zu Selbstorganisation und Zeitmanagement im persönlichen Online-Coaching gezielt vertiefen.Optionen & Preise ansehen +Coaching schließen −

Im optionalen 1:1-Online-Coaching übertragen Sie zentrale Seminarinhalte auf Ihre Aufgaben, Prioritäten, Planungsroutinen, Unterbrechungen und persönlichen Umsetzungshürden.

  • 01PraxistransferEigene Situationen bearbeitenPrioritäten, Planung, Fokuszeiten und Unterbrechungen vertiefen.
  • 02UmsetzungNächste Schritte entwickelnPassende Vorgehensweisen und konkrete Maßnahmen festhalten.
  • 03FormatIndividuell & onlineNach dem Seminar separat und flexibel buchbar.
Dauer & InvestitionOptionale Transferbegleitung · separat berechnet
2 × 60 Minuten290 EUR zzgl. MwSt.
2 × 90 Minuten390 EUR zzgl. MwSt.

Im Anmeldeformular separat auswählbar; nicht Bestandteil der regulären Seminargebühr.

Anmeldung

Anmeldung zum Zeitmanagement Seminar Basel

Wählen Sie Ihren Basler Termin und geben Sie anschließend Ihre Buchungsdaten ein.

Online-AnmeldungZeitmanagement Seminar Basel buchenTermin auswählen und Buchungsdaten eingeben.Persönliche Kleingruppe mit max. 6 Teilnehmenden · bis 28 Tage vor Seminarbeginn kostenfrei umbuchen oder stornieren.
Alternativ per PDF anmelden

Online-Anmeldung: Zeitmanagement Seminar Basel

Buchungskondition

Für Ihren gewählten Termin gesichert

Es gilt der Preis, der Ihnen bei der Anmeldung angezeigt wird. Sie erhalten ihn nochmals mit Ihrer Buchungsbestätigung.

Buchungsbedingungen

Flexibel und verlässlich planen

Bis 28 Tage vor Seminarbeginn können Sie kostenfrei umbuchen oder stornieren. Ersatzteilnehmende können jederzeit benannt werden.

Ergänzende Angebote rund um Zeitmanagement & Selbstorganisation

Passende FormateErgänzende Angebote rund um Zeitmanagement & SelbstorganisationWeiterführende Inhalte, persönliches Coaching und maßgeschneiderte Inhouse-Trainings entdecken.
Team priorisiert Aufgaben, Termine und Arbeitsabläufe im ZeitmanagementThemenwelt
Orientierung & alle Formate

Themenwelt Zeitmanagement & Selbstorganisation

Offene Seminare, Inhouse-Trainings, Coaching und Praxiswissen zu Prioritäten, Fokus und Arbeitsorganisation im Überblick.

Themenwelt Zeitmanagement ansehen
Geschäftsfrau mit Wecker als Symbol für Zeitmanagement1:1 Coaching
Persönliche Begleitung

Online-Zeitmanagement-Coaching

Prioritäten, Planung, Fokuszeiten und konkrete Umsetzungsschritte im persönlichen 1:1-Coaching vertiefen.

Zum Online-Zeitmanagement-Coaching
Häufige Fragen

Häufige Fragen zum Zeitmanagement Seminar Basel

Antworten zu Inhalten, Methoden, Zielgruppen, Seminarort, Anmeldung und ergänzenden Formaten.

Antworten nach ThemenbereichBereich auswählen und Fragen einzeln öffnen

Inhalte, Aufbau & Nutzen

Was lerne ich im Zeitmanagement Seminar?

Sie entwickeln Methoden für klare Prioritäten, realistische Aufgabenplanung und einen fokussierteren Arbeitsalltag. Dazu gehören Selbstorganisation, Planungsinstrumente, Konzentration, der Umgang mit Unterbrechungen, Zeitdruck und persönlichen Grenzen. Ergänzende KI-Beispiele und konkrete Routinen unterstützen den Praxistransfer.

Wie praxisnah ist das Zeitmanagement Seminar?

Das Seminar verbindet kompakte fachliche Impulse direkt mit Anwendung und persönlichem Feedback. Sie bearbeiten eigene Arbeitssituationen, erproben passende Methoden und sichern konkrete nächste Schritte für Ihren Berufsalltag.

Welche Rolle spielt KI – brauche ich ein eigenes Gerät oder Vorkenntnisse?

Kurze Praxisbeispiele zeigen, wie künstliche Intelligenz (KI) Aufgaben und Informationen ordnen sowie die Tages- und Wochenplanung unterstützen kann. Im Mittelpunkt stehen weiterhin Selbstorganisation, Prioritäten und der Transfer in Ihren Arbeitsalltag.

Auf Wunsch sind kurze KI-Übungen möglich, passend zu den Fragen der Teilnehmenden und zum Seminarablauf. Dafür können Sie Ihren eigenen Laptop oder Ihr Smartphone mit einem nutzbaren KI-Zugang verwenden. Die Teilnahme ist auch ohne eigenes Gerät und ohne KI-Vorkenntnisse möglich.

Sie prüfen KI-Vorschläge kritisch, schützen vertrauliche Daten und treffen Entscheidungen selbst. Das Seminar bleibt eine fachliche Weiterbildung zu Zeitmanagement und Selbstorganisation.

Zielgruppe, Kleingruppe & Transfer

Für wen ist das Zeitmanagement Seminar geeignet?

Das offene Seminar richtet sich an Mitarbeitende, Fach- und Führungskräfte sowie Selbstständige und Projektverantwortliche, die Prioritäten klarer setzen, Aufgaben strukturieren und fokussierter arbeiten möchten.

Die Methoden und Übungen werden an Aufgaben, Arbeitsumfeld und Vorerfahrung der Teilnehmenden angepasst. So können Sie Ihre eigenen Organisationsfragen bearbeiten und passende Routinen für Ihren Berufsalltag entwickeln.

Wie groß ist die Gruppe?

Das offene Zeitmanagement Seminar ist auf maximal sechs Teilnehmende begrenzt. So bleibt ausreichend Zeit für individuelle Fragen, realistische Übungen, persönliche Rückmeldung und die Arbeit an eigenen Situationen.

Kann ich eigene Arbeitssituationen einbringen?

Ja, eigene Aufgaben, Prioritätenkonflikte, Zeitdiebe, Unterbrechungen und Planungsfragen sind ausdrücklich erwünscht. Die Fälle werden mit passenden Methoden, Feedback und konkreten nächsten Schritten für die Umsetzung bearbeitet.

Seminarort Basel, Anreise & Übernachtung

Wo findet das Zeitmanagement Seminar Basel statt?

Seminarort ist St. Alban-Vorstadt 106, CH-4052 Basel, Schweiz. Adresse, Standortbilder und der externe Google-Maps-Routenplaner stehen gebündelt im Seminarortbereich.

Wie plane ich die Anreise zum Seminarort?

Die vollständige Adresse und ein direkter Google-Maps-Link stehen im Seminarortbereich. Prüfen Sie dort Ihre konkrete Verbindung und Ankunftszeit für den gebuchten Seminartermin.

Ist eine Übernachtung in der Seminargebühr enthalten?

Nein, eine Übernachtung ist nicht Bestandteil der Seminargebühr. Falls Sie eine Unterkunft benötigen, buchen Sie diese unabhängig vom Seminar in Basel.

Anmeldung, Preis & Alternativen

Wie kann ich mich anmelden?

Die Anmeldung erfolgt online oder alternativ über das PDF-Anmeldeformular. Wählen Sie zuerst einen verfügbaren Termin. Termin und Preisvorteil werden anschließend automatisch in die Online-Anmeldung übernommen.

Welche Preisvorteile sind möglich?

Je nach Termin oder Anzahl der Teilnehmenden können Frühbucher-, Last-Minute- oder Mehrbucher-Rabatte gelten. Der konkrete Endpreis steht direkt beim jeweiligen Termin; maßgeblich sind die Angaben in der Terminübersicht und im Anmeldeformular.

Was kann ich tun, wenn kein Basler Termin passt?

Prüfen Sie zunächst die weiteren Zeitmanagement-Termine an unseren Standorten. Die nationale Übersicht ergänzt die Termine in Basel.

Im 1:1-Online-Training trainieren Sie die Seminarinhalte individuell. Prioritäten, Selbstorganisation, Fokus und weitere Schwerpunkte stimmen wir vorab auf Ihre Arbeitssituation ab.

Ein eintägiges Inhouse-Zeitmanagement-Training kann sich für Mitarbeitende desselben Unternehmens in Basel bereits ab drei Teilnehmenden wirtschaftlich lohnen. Inhalte und Termin stimmen wir auf Ihr Team ab. Maßgeblich ist das konkrete Angebot im Vergleich zu den verfügbaren offenen Seminarpreisen und Preisvorteilen.

Seit 2006Training, Coaching & Seminare
20.000+Teilnehmende & Coachees
1.000+Unternehmenskunden
max. 6Teilnehmende im offenen Seminar
Zeitmanagement Seminar Basel

Passenden Basler Termin wählen oder Frage vorab klären

Wählen Sie den passenden Basler Termin oder klären Sie kurz, ob das Seminar zu Ihrer Arbeitssituation passt.